PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.10.06 東京・新宿FACE 主催者発表:678人(満員)

10.6新宿FACE大会

ベストバウト賞:原昭仁 vs 渡慶次幸平

メインイベント フライ級 5分2ラウンド
ランキング4位
タイガー石井
(パラエストラ吉祥寺)
タイガー石井 vs 松永義弘
ランキング5位
松永義弘×
(禅道会新宿道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-19)千葉よしのり(20-19)荒牧拓(20-18)
タイガー石井(54.2kg) セコンド:
松永義弘(52.9kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
セミファイナル PANCRASE 対 チームKrush ヘビー級 5分2ラウンド
福田雄平
(フリー)
福田雄平 vs 西脇恵一
西脇恵一×
(チームドラゴン/チームKrush)
1R 0:34、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
福田雄平(107.0kg) セコンド:
西脇恵一(95.2kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第10試合 PANCRASE 対 チームKrush フライ級 5分2ラウンド
武蔵幸孝
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
武蔵幸孝 vs 丸岡拓也
丸岡拓也×
(クール・チャンプ/チームKrush)
1R 3:52、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
武蔵幸孝(54.0kg) セコンド:
丸岡拓也(53.8kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第9試合 〜ROAD TO 植松直哉〜長谷川孝司試練の勝負第四戦 キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
×下町キッド
(下町頂点会)
下町キッド vs 長谷川孝司
長谷川孝司
(パンクラス稲垣組)
1R 0:55、ギブアップ/アームバー
下町キッド(67.5kg) セコンド:
長谷川孝司(65.9kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第8試合 ライト級 5分2ラウンド
×太田純一
(GOKITAジム)
太田純一 vs 竹川光一郎
竹川光一郎
(和術慧舟會トイカツ道場)
1R 3:10、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
太田純一(70.0kg) セコンド:
竹川光一郎(69.6kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第7試合 ライト級 5分2ラウンド
×原昭仁
(坂口道場一族)
原昭仁 vs 渡慶次幸平
渡慶次幸平
(クロスポイント吉祥寺)
2R 4:32、KO/スタンドのパンチ
原昭仁(69.7kg) セコンド:
渡慶次幸平(70.1kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第6試合 フェザー級 5分2ラウンド
市川ランデルマン
(FREEDOM@OZ)
市川ランデルマン vs 近藤孝太
近藤孝太×
(ハイブリッドレスリング山田道場)
2R 5:00、判定/2-0
判定:高本(20-19)千葉よしのり(20-19)荒牧拓(19-19)
市川ランデルマン(65.4kg) セコンド:
近藤孝太(65.5kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第5試合 フェザー級 5分2ラウンド
2010年NBT同級優勝
×宮路智之
(和術慧舟會東京道場)
宮路智之 vs TAG
TAG
(和術慧舟會G.S.P.)
1R 4:02、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
宮路智之(65.3kg) セコンド:
TAG(65.6kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第4試合 バンタム級 5分2ラウンド
島崎巧
(レッスルウィン)
島崎巧 vs 諏訪園岳
諏訪園岳×
(AACC)
2R 0:43、負傷判定/2-0
判定:千葉よしのり(20-19)福田正人(20-20)松宮智生(20-19)
島崎巧(61.0kg) セコンド:
諏訪園岳(60.9kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第3試合 バンタム級 5分2ラウンド
斎藤正臣
(高田道場)
斎藤正臣 vs 小宮稔大
小宮稔大
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/0-0
判定:福田正人(20-20)豊永稔(20-20)松宮智生(20-20)
斎藤正臣(61.1kg) セコンド:
小宮稔大(60.9kg) セコンド:
レフェリー:高本
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
上嶋佑紀
(BRAVE)
上嶋佑紀 vs 荻窪祐輔
荻窪祐輔×
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(20-19)豊永稔(20-18)富山(20-18)
上嶋佑紀(56.5kg) セコンド:
荻窪祐輔(56.3 kg) セコンド:
レフェリー:高本
第1試合 フライ級 5分2ラウンド
金内“サイダー”雄哉
(グレイシーバッハ東京)
金内“サイダー”雄哉 vs 山田将太
山田将太×
(KRAZY BEE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本(20-18)豊永(20-17)
金内“サイダー”雄哉(54.1kg) セコンド:
山田将太(54.0kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

パンクラスゲート

第6試合 プロ昇格トーナメント決勝戦 ミドル級 5分1ラウンド EX3分
×川和真
(禅道会新宿道場)
川和真 vs 鈴木敏和
鈴木敏和○
(GRABAKA)
1R 1:09、ギブアップ/チョークスリーパー
川和真(81.9kg) セコンド:
鈴木敏和(82.8kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第5試合 プロ昇格トーナメント決勝戦 ライト級 5分1ラウンド EX3分
×戸田智春
(U-SPIRIT JAPAN町田)
戸田智春 vs 泰斗
泰斗○
(アンプラグド国分寺)
1R 0:08、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
戸田智春(70.2kg) セコンド:
泰斗(69.7kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第4試合 プロ昇格トーナメント決勝戦 フェザー級 5分1ラウンド EX3分
○井関遼
(GRABAKA)
井関遼 vs 小畑公史
小畑公史×
(U-SPIRIT JAPAN町田)
1R 1:03、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
井関遼(65.1kg) セコンド:
小畑公史(65.5kg) セコンド:
レフェリー:高本
第3試合 プロ昇格トーナメント決勝戦 バンタム級 5分1ラウンド EX3分
○阪中勝大
(Lotus世田谷)
阪中勝大 vs ラングリー希里唯
ラングリー希里唯×
(和術慧舟會GODS)
1R 5:00、判定/3-0
判定:千葉よしのり(10-9)谷内勇一(10-9)大藪吉郁(10-9)
阪中勝大(60.9kg) セコンド:
ラングリー希里唯(59.9kg) セコンド:
レフェリー:高本
第2試合 プロ昇格トーナメント決勝戦 スーパーフライ級 5分1ラウンド EX3分
×小川徹
(D-ONE GYM)
小川徹 vs 大津ヒロノブ
大津ヒロノブ○
(和術慧舟會GODS)
1R 0:09、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
小川徹(56.4kg) セコンド:
大津ヒロノブ(56.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第1試合 パンクラスゲート フェザー級 5分2ラウンド
○高岡尚裕
(和術慧舟會HEARTS)
高岡尚裕 vs 牛久絢太郎
牛久絢太郎×
(和術慧舟會TLIVE)
1R 2:06、ギブアップ/チョークスリーパー
高岡尚裕(65.4kg) セコンド:
牛久絢太郎(65.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 一慶
  2. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 大石幸史
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 岩見谷智義
  7. 永田克彦
  8. 伊藤崇文
  9. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 内村洋次郎
  5. なおKING
  6. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 山内慎人
  5. 清水俊一
  6. 沼倉雄太
  7. 花レメTK紋次郎
  8. 佐藤将光
  9. 曹竜也
  10. 滝田J太郎
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 宇津木正和
  2. 阿部博之
  3. 江泉卓哉
  4. タイガー石井
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1ロデオスタイル代表:加藤泰貴6試合83.3% 
2PARAESTRA創始者:中井祐樹17試合70.6% 
3総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助11試合63.6% 
4CORE監督:大城盛隆8試合62.5% 
5坂口道場代表:坂口征夫10試合60.0% 
6パンクラスサテライト 9試合55.6% 
7パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣14試合50.0% 
7パラエストラ八王子代表:塩田歩14試合50.0% 
9和術慧舟會 選手会 25試合40.0% 
10パンクラスism道場長:大石幸史9試合33.3% 
11禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀8試合25.0% 
12GRABAKA代表:菊田早苗8試合25.0%