PANCRASE

PANCRASE286

2017.4.23 東京・ディファ有明 主催者発表:2,040人(超満員)

PANCRASE286
  • PANCRASE 286
  • PANCRASE 286
  • PANCRASE 286
  • PANCRASE 286
メインイベント(第13試合) 『パンクラス対TEAMシカティック 3vs3』大将戦 ライト級 5分3ラウンド
第7代キング・オブ・パンクラシスト
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs マティヤ・ブラジセビッチ
 
マティヤ・ブラジセビッチ×
(American Top Team EUROPE/クロアチア共和国)
2R 1:05、ギブアップ/チョークスーパー
久米鷹介(70.7kg)
マティヤ・ブラジセビッチ(69.85kg)
レフェリー:高本裕和
久米鷹介選手にWINボーナス!
・KOPと国際戦を合わせて、¥250,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
セミファイナル(第12試合) ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
×アキラ
(フリー)
アキラ vs 徳留一樹
ランキング4位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
1R 0:28、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
アキラ(70kg)
徳留一樹(70.45kg)
レフェリー:福田正人
第11試合 『パンクラス対TEAMシカティック 3vs3』副将戦 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング6位
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs マルコ・ブルシッチ
 
マルコ・ブルシッチ×
(UFK NOVI ZAGREB/クロアチア共和国)
2R 4:34、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
ISAO(66kg)
マルコ・ブルシッチ(66.15kg)
レフェリー:梅木良則
ISAO選手にWINボーナス!
・¥150,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第10試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング7位
瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
瀧澤謙太 vs 神田T800周一
 
神田T800周一×
(T-BLOOD)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-27)高本裕和(30-27)荒牧拓(30-27)
瀧澤謙太(61.4kg)
神田T800周一(61.4kg)
レフェリー:梅木良則
第9試合 『パンクラス対TEAMシカティック 3vs3』先鋒戦 ウェルター級 5分3ラウンド
 
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs アントン・ラッドマン
 
アントン・ラッドマン×
(UFK NOVI ZAGREB/クロアチア共和国)
1R 3:43、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
佐藤天(77.4kg)
アントン・ラッドマン(77.5kg)
レフェリー:和田良覚
佐藤天選手にWINボーナス!
・¥150,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第8試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング3位
×翔兵
(升水組)
翔兵 vs 春日井健士
ランキング5位
春日井健士
(志村道場)
2R 3:26、ギブアップ/チョークスリーパー
翔兵(57.1kg)
春日井健士(56.95kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第7試合 フェザー級 3分3ラウンド
ランキング7位
松嶋こよみ
(AACC)
松嶋こよみ vs 内村洋次郎
 
内村洋次郎×
(イングラム)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)高橋重智(30-27)
松嶋こよみ(65.9kg)
内村洋次郎(66.15kg)
レフェリー:和田良覚
第6試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 八田亮
ランキング8位
八田亮×
(ストライプル オハナ)
3R 4:47、ギブアップ/フロントチョーク
北方大地(52.5kg)
八田亮(52.55kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×楳原嵩
(アブソリュート岡山)
楳原嵩 vs 井上雄策
 
井上雄策
(リバーサルジム川口REDIPS)
1R 2:20、KO/バックブロー
楳原嵩(68.4kg)
井上雄策(69.9kg)
レフェリー:山崎明
第4試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング8位
×CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 藤井伸樹
 
藤井伸樹
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)高橋重智(28-29)
CORO(61.25kg)
藤井伸樹(61.15kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
横山恭典
(KRAZY BEE)
横山恭典 vs コンバ王子
 
コンバ王子×
(マッハ道場)
3R 3:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)高橋重智(28-29)
横山恭典(66kg)
コンバ王子(65.8kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 フライ級 3分3ラウンド
 
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs ALEX OKABE
 
ALEX OKABE×
(TS GYM)
3R 0:25、KO/左ストレート
小川徹(57kg)
ALEX OKABE(55.9kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第1試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
×中村勇太
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy)
中村勇太 vs 手塚裕之
 
手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
3R 1:36、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
中村勇太(77.15kg)
手塚裕之(77.1kg)
レフェリー:山崎明

スウイングバウト

②ウェルター級 3分3ラウンド
 
×上原広誉
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
上原広誉 vs 菊入正行
 
菊入正行
(NEVER QUIT)
1R 2:59、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
上原広誉(77.55kg)
菊入正行(76.6kg)
レフェリー:山崎明
①ライト級 3分3ラウンド
 
×渡慶次幸平
(P'sLAB吉祥寺)
渡慶次幸平 vs 丸山数馬
 
丸山数馬
(TEAM LTDR)
1R 0:26、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
渡慶次幸平(70.7kg)
丸山数馬(70.75kg)
レフェリー:太田純一

パンクラスゲート

第6試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ ライト級戦
 
×Son Jongmin
(パラエストラ東京)
Son Jongmin vs 櫻井裕康
 
櫻井裕康
(NEVER QUIT)
2R 3:00、判定/3-0
レフェリー:山崎明
第5試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ フェザー級戦
 
×城田潤
(坂口道場)
城田潤 vs 永井佑虎
 
永井佑虎
(CAVE)
2R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(18-20)高本裕和(18-20)梅木良則(18-20)
レフェリー:太田純一
第4試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ フェザー級戦
 
×大谷啓元
(パンクラスイズム横浜)
大谷啓元 vs 野村優眞
 
野村優眞
(NEVER QUIT)
3R 2:07、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
レフェリー:高橋重智
第3試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ バンタム級戦
 
溝口ショーン
(KRAZY BEE)
溝口ショーン vs 新谷崇
 
新谷崇×
  
2R 3:00、判定/2-0
判定:福田正人(20-18)高本裕和(20-18)梅木良則(19-19)
レフェリー:高橋重智
第2試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ フライ級戦
 
水谷健人
(AACC)
水谷健人 vs 川端脩介
 
川端脩介×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/2-1
レフェリー:鶴和幹浩
第1試合 パンクラスゲート ワンマッチ 3分2R+EX1R~ ストロー級戦
 
×バイオレンス松尾
(和術慧舟會トイカツ道場)
バイオレンス松尾 vs 杉浦弘幸
 
杉浦弘幸
(NEVER QUIT)
3R 2:35、ギブアップ/チョークスリーパー
レフェリー:鶴和幹浩

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
  2. ボブ・アームストロング
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:三浦広光
  1. 岡見勇信
  2. 阿部大治
  3. 村山暁洋
  4. 高木健太
  5. 鈴木槙吾
  6. 高鍋明大
  7. グッドマン田中
  8. 奈良貴明
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 長岡弘樹
  4. 徳留一樹
  5. 矢地祐介
  6. 石川英司
  7. 山崎悠輝
  8. 冨樫健一郎
  9. クリスMAN
  10. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. 日沖発
  2. 田村一聖
  3. マルロン・サンドロ
  4. 中原由貴
  5. クレベル・小池・エルベスト
  6. ISAO
  7. 松嶋こよみ
  8. 鈴木琢仁
  9. 田中半蔵
  10. 杉山和史
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ハファエル・シウバ
  2. 上田将勝
  3. ビクター・ヘンリー
  4. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  5. 佐久間健太
  6. 福島秀和
  7. 瀧澤謙太
  8. TSUNE
  9. CORO
  10. ハルク大城
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:マモル
  1. 仙三
  2. 神酒龍一
  3. 翔兵
  4. 安永有希
  5. 春日井健士
  6. 若松佑弥
  7. 上田将竜
  8. 山本篤
  9. 古間木崇宏
  10. タテキ・マツダ
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
  5. 江泉卓哉
  6. 潤鎮魂歌
  7. 井島裕彰
  8. 八田亮
  9. 早坂優瑠
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 朱里
  2. 三浦彩佳