PANCRASE

PANCRASE288

2017.7.02 東京・ディファ有明 主催者発表:2,080人(超満員)

PANCRASE288
  • PANCRASE 288
  • PANCRASE 288
  • PANCRASE 288
  • PANCRASE 288
メインイベント (第11試合) ウェルター級K.O.P.T. 5分5ラウンド
第10代ウェルター級K.O.P.
×三浦広光
(SAMURAI SWORD/RINGS)
三浦広光 vs 阿部大治
ランキング2位
阿部大治
(HMC)
2R 0:26、TKO/グラウンドのパンチ
三浦広光(77.05kg)
阿部大治(76.75kg)
レフェリー:山崎明
セミファイナル(第10試合) ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
徳留一樹 vs キーラン・ジョブリン
 
キーラン・ジョブリン×
(STRIKE FORCE CANTERBURY)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)高本裕和(30-27)鶴和幹浩(30-27)
徳留一樹(70.6kg)
キーラン・ジョブリン(70.25kg)
レフェリー:太田純一
徳留一樹選手にWINボーナス!
・結果 ¥100,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第9試合 ミドル級 3分3ラウンド
 
近藤有己
(パンクラスイズム横浜)
近藤有己 vs ミノワマン
 
ミノワマン×
(フリー)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)高本裕和(29-28)豊永稔(29-28)
近藤有己(78.9kg)
ミノワマン(79.65kg)
レフェリー:梅木良則
第8試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング2位
上田将勝
(パラエストラ東京)
上田将勝 vs TSUNE
ランキング8位
TSUNE×
(リバーサルジム新宿Me,We)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)福田正人(30-27)山崎明(30-26)
上田将勝(61.6kg)
TSUNE(61.4kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第7試合 ストロー級 5分3ラウンド
 
村田夏南子
(フリー)
村田夏南子 vs クレア・フライヤー
 
クレア・フライヤー×
(GAMEBRED/オーストラリア連邦)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)福田正人(30-27)太田純一(30-27)
村田夏南子(52.40kg)
クレア・フライヤー(52.55kg)
レフェリー:豊永稔
村田夏南子選手にWINボーナス!
・結果 ¥100,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第6試合 ミドル級 3分3ラウンド
ランキング1位
新村優貴
(TEAM CLIMB)
新村優貴 vs 一慶
 
一慶×
(フリー)
2R 2:58、KO/右フック
新村優貴(83.75kg)
一慶(84.05kg)
レフェリー:和田良覚
第5試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング7位
鈴木琢仁
(ブルテリア・ボンサイ)
鈴木琢仁 vs 杉山和史
ランキング9位
杉山和史×
(TURNING POINT MMA/HF)
3R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(29-28)福田正人(29-28)荒牧拓(29-28)
鈴木琢仁(66kg)
杉山和史(66kg)
レフェリー:豊永稔
第4試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング9位
奈良貴明
(パンクラスイズム横浜)
奈良貴明 vs 窪田幸生
 
窪田幸生×
(坂口道場一族)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(30-27)大藪吉郁(30-27)荒牧拓(30-27)
奈良貴明(76.5kg)
窪田幸生(76.85kg)
レフェリー:芹澤健市
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング10位
ハルク大城
(ボスジム)
ハルク大城 vs 河村泰博
 
河村泰博×
(和術慧舟會AKZA)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(29-28)大藪吉郁(30-27)鶴和幹浩(29-28)
ハルク大城(61.5kg)
河村泰博(61.5kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×児玉勇也
(和術慧舟會トイカツ道場)
児玉勇也 vs リトル
 
リトル
(GUTSMAN)
3R 2:10、ギブアップ/チョークスリーパー
児玉勇也(52.60kg)
リトル(52.40kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs コンバ王子
 
コンバ王子×
(マッハ道場)
2R 2:57、TKO/グラウンドでのパンチ
内村洋次郎(66.25kg)
コンバ王子(65.85kg)
レフェリー:和田良覚

OASISプレゼンツ 第23回ネオブラッド・トーナメント準決勝

第23回ネオブラッド・トーナメント フェザー級8人制トーナメント
PF7 フェザー級 8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
×藤﨑航汰
(パンクラス大阪 稲垣組)
藤﨑航汰 vs 堀江圭功
 
堀江圭功
(ALLIANCE)
1R 2:36、KO/右フック
藤﨑航汰(66.15kg)
堀江圭功(66.05kg)
レフェリー:高本裕和
PF6 フェザー級 8人制トーナメント 3分3ラウンド
 
木村一成
(パンクラスイズム横浜)
木村一成 vs 鬼山斑猫
 
鬼山斑猫×
(PUREBRED)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)山崎明(29-28)荒牧拓(29-28)
木村一成(65.95kg)
鬼山斑猫(65.95kg)
レフェリー:高本裕和

プレリミナリーファイト(PF)

PF5 ウェルター級 3分3ラウンド
 
川和真
(禅道会新宿道場)
川和真 vs 奥村マルシオ
 
奥村マルシオ×
(パラエストラ東京)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-26)高本裕和(30-27)梅木良則(30-27)
川和真(76.75kg)
奥村マルシオ(76.35kg)
レフェリー:太田純一
PF4 バンタム級 3分3ラウンド
 
×木暮聡
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
木暮聡 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)高本裕和(28-29)梅木良則(28-29)
木暮聡(61.55kg)
林大陽(61.5kg)
レフェリー:太田純一
PF3 バンタム級 3分3ラウンド
 
平岡将英
(KRAZY BEE)
平岡将英 vs 廣川懸三
 
廣川懸三×
(ドラゴンテイル)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-27)高本裕和(30-27)梅木良則(30-27)
平岡将英(61.45kg)
廣川懸三(61.1kg)
レフェリー:太田純一
PF2 バンタム級 3分3ラウンド
 
×宮川峻
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
宮川峻 vs 飯島重樹
 
飯島重樹
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(28-29)高本裕和(28-29)梅木良則(28-29)
宮川峻(61.55kg)
飯島重樹(61.05kg)
レフェリー:鶴和幹浩
PF1 フライ級 3分3ラウンド
 
×中村龍之
(ロータス世田谷)
中村龍之 vs 倉岡幸平
 
倉岡幸平
(蒼天塾)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)高本裕和(28-29)梅木良則(28-29)
中村龍之(56.9kg)
倉岡幸平(57kg)
レフェリー:鶴和幹浩

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:三浦広光
  1. 岡見勇信
  2. 阿部大治
  3. 村山暁洋
  4. 高木健太
  5. 佐藤天
  6. 鈴木槙吾
  7. 高鍋明大
  8. グッドマン田中
  9. 奈良貴明
  10. 手塚裕之
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. 徳留一樹
  2. 北岡悟
  3. アキラ
  4. 冨樫健一郎
  5. 長岡弘樹
  6. 矢地祐介
  7. 石川英司
  8. 山崎悠輝
  9. クリスMAN
  10. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. ISAO
  2. 田中半蔵
  3. 日沖発
  4. 田村一聖
  5. マルロン・サンドロ
  6. 中原由貴
  7. 松嶋こよみ
  8. 鈴木琢仁
  9. 杉山和史
  10. 横山恭典
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ハファエル・シウバ
  3. ビクター・ヘンリー
  4. 佐久間健太
  5. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  6. 瀧澤謙太
  7. TSUNE
  8. 福島秀和
  9. 藤井伸樹
  10. ハルク大城
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:マモル
  1. 仙三
  2. 春日井健士
  3. 若松佑弥
  4. 神酒龍一
  5. 翔兵
  6. 安永有希
  7. 上田将竜
  8. 山本篤
  9. 小川徹
  10. 古間木崇宏
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 北方大地
  3. 小塚誠司
  4. ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
  5. 潤鎮魂歌
  6. 早坂優瑠
  7. 井島裕彰
  8. 八田亮
  9. 前山哲兵
  10. 江泉卓哉
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里