PANCRASE

PANCRASE289

2017.8.20 東京・ディファ有明 主催者発表:2,468人(超満員札止め)

PANCRASE289
  • PANCRASE 289
  • PANCRASE 289
  • PANCRASE 289
  • PANCRASE 289
メインイベント フライ級K.O.P.T. 5分5ラウンド
第4代フライ級K.O.P.
×マモル
(シューティングジム横浜)
マモル vs 仙三
ランキング1位
仙三
(FREEDOM@OZ)
5R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(45-50)大藪吉郁(45-50)高本裕和(45-50)
マモル(56.55kg)
仙三(56.65kg)
レフェリー:鶴和幹浩
セミファイナル ストロー級 次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
室伏シンヤ
(SUBMIT MMA)
室伏シンヤ vs 小塚誠司
ランキング3位
小塚誠司×
(FREEDOM@OZ)
3R 5:00、判定/2-1
判定:鶴和幹浩(30-27)大藪吉郁(28-29)高本裕和(29-28)
室伏シンヤ(52.6kg)
小塚誠司(52.6kg)
レフェリー:福田正人
第12試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング7位
松嶋こよみ
(パンクラスイズム横浜)
松嶋こよみ vs 粕谷優介
 
粕谷優介×
(総合格闘技道場CROWN)
3R 5:00、判定/3-0
判定:鶴和幹浩(29-28)大藪吉郁(29-28)高本裕和(30-27)
松嶋こよみ(66.0kg)
粕谷優介(65.95kg)
レフェリー:福田正人
第11試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング4位
×高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 佐藤天
ランキング5位
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
1R 3:57、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
高木健太(77.5kg)
佐藤天(77.4kg)
レフェリー:高本裕和
第10試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs カイル・アグオン
 
カイル・アグオン
(SPIKE22)
3R 5:00、判定/1-2
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(28-29)
ISAO(66.0kg)
カイル・アグオン(66.0kg)
レフェリー:鶴和幹浩
PANCRASE対DEEP、5VS.5対抗戦 大将戦(第9試合) ミドル級 3分3ラウンド
 
×佐藤光留
(パンクラスMISSION)
佐藤光留 vs 桜井隆多
 
桜井隆多
(R-BLOOD)
2R 0:23、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
佐藤光留(84.15kg)
桜井隆多(83.95kg)
レフェリー:梅木良則
PANCRASE対DEEP、5VS.5対抗戦 副将戦(第8試合) バンタム級 5分3ラウンド
ランキング6位
瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
瀧澤謙太 vs 北田俊亮
 
北田俊亮×
(パラエストラ千葉)
2R 0:46、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
瀧澤謙太(61.6kg)
北田俊亮(61.25kg)
レフェリー:梅木良則
PANCRASE対DEEP、5VS.5対抗戦 中堅戦(第7試合) フライ級 3分3ラウンド
ランキング6位
×安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 柴田“モンキー
 
柴田“モンキー"有哉
(BLOWS)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)荒牧拓(27-30)
安永有希(57.0kg)
柴田“モンキー"有哉(56.0kg)
レフェリー:梅木良則
PANCRASE対DEEP、5VS.5対抗戦 次鋒戦(第6試合) フェザー級 3分3ラウンド
ランキング10位
横山恭典
(KRAZY BEE)
横山恭典 vs 大原樹里
 
大原樹里
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
2R 2:45、ノーコンテスト
横山恭典(65.8kg)
大原樹里(65.95kg)
レフェリー:梅木良則
PANCRASE対DEEP、5VS.5対抗戦 先鋒戦(第5試合) フライ級 3分3ラウンド
 
荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 安谷屋智弘
 
安谷屋智弘×
(闘心)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)
荻窪祐輔(57.0kg)
安谷屋智弘(56.8kg)
レフェリー:梅木良則
第4試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング9位
藤井伸樹
(ALLIANCE)
藤井伸樹 vs リッチー・ヴァスリック
UFC4戦:1勝3敗
リッチー・ヴァスリック×
(グレイシー・ウマイタ/豪州)
1R 3:42、ギブアップ/チョークスリーパー
藤井伸樹(61.5kg)
リッチー・ヴァスリック(61.3kg)
レフェリー:小菅賢次
藤井伸樹選手にWINボーナス!
・結果 ¥150,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第3試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング7位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 小川徹
ランキング9位
小川徹×
(TRIBE TOKYO M.M.A)
3R 5:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(29-28)
上田将竜(57.1kg)
小川徹(57.0kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第2試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング7位
井島裕彰
(GUTSMAN)
井島裕彰 vs 八田亮
ランキング8位
八田亮×
(ストライプル オハナ)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)
井島裕彰(52.4kg)
八田亮(52.6kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×松岡嵩志
(パンクラスイズム横浜)
松岡嵩志 vs 近藤孝太
 
近藤孝太
(ハイブリッドレスリング山田道場)
3R 3:00、判定/1-2
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(27-30)荒牧拓(28-29)
松岡嵩志(65.45kg)
近藤孝太(65.85kg)
レフェリー:小菅賢次

OASISプレゼンツ 第23回ネオブラッド・トーナメント

ライト級

第23回ネオブラッド・トーナメント ライト級4人制トーナメント
⑤ライト級4人制トーナメント決勝 3分3ラウンド
 
太田裕稀
(格闘技吉田道場)
太田裕稀 vs 深谷誠
 
深谷誠×
(和術慧舟會 HEARTS)
3R 3:00、判定/2-1
判定:鶴和幹浩(28-29)大藪吉郁(29-28)福田正人(29-28)
太田裕稀(70.05kg)
深谷誠(70.15kg)
レフェリー:高本裕和

フェザー級

第23回ネオブラッド・トーナメント フェザー級8人制トーナメント
④フェザー級8人制トーナメント決勝 3分3ラウンド
 
×木村一成
(パンクラスイズム横浜)
木村一成 vs 堀江圭功
 
堀江圭功
(ALLIANCE)
2R 1:12、KO/ヒザ蹴り
木村一成(65.9kg)
堀江圭功(65.95kg)
レフェリー:高本裕和

バンタム級

第23回ネオブラッド・トーナメント スバンタムトロー級8人制トーナメント
③バンタム級8人制トーナメント決勝 3分3ラウンド
 
山本哲也
(SUBMIT MMA)
山本哲也 vs 髙城光弘
 
髙城光弘×
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
3R 3:00、判定/3-0
判定:鶴和幹浩(29-28)大藪吉郁(29-28)高本裕和(29-28)
山本哲也(61.45kg)
髙城光弘(61.3kg)
レフェリー:福田正人

フライ級

第23回ネオブラッド・トーナメント フライ級4人制トーナメント
②フライ級4人制トーナメント決勝 3分3ラウンド
 
川端康太
(ALLIANCE)
川端康太 vs 渡辺竜也
 
渡辺竜也×
(MAX GYM/RINGS)
3R 3:00、判定/3-0
判定:鶴和幹浩(30-27)大藪吉郁(30-27)高本裕和(30-27)
川端康太(56.4kg)
渡辺竜也(56.7kg)
レフェリー:福田正人

ストロー級

第23回ネオブラッド・トーナメント ストロー級8人制トーナメント
①ストロー級4人制トーナメント決勝 3分3ラウンド
 
×松村慶
(フリー)
松村慶 vs 高島俊哉
 
高島俊哉
(U-FILE CAMP)
3R 3:00、判定/0-3
判定:鶴和幹浩(27-30)大藪吉郁(27-30)高本裕和(27-30)
松村慶(52.2kg)
高島俊哉(52.6kg)
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:阿部大治
  1. 岡見勇信
  2. 三浦広光
  3. 村山暁洋
  4. 高木健太
  5. 佐藤天
  6. 奈良貴明
  7. 鈴木槙吾
  8. 高鍋明大
  9. グッドマン田中
  10. 手塚裕之
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. 徳留一樹
  2. 北岡悟
  3. アキラ
  4. 冨樫健一郎
  5. 長岡弘樹
  6. 矢地祐介
  7. 山崎悠輝
  8. 石川英司
  9. クリスMAN
  10. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. ISAO
  2. 田中半蔵
  3. 日沖発
  4. 田村一聖
  5. マルロン・サンドロ
  6. 鈴木琢仁
  7. 中原由貴
  8. 松嶋こよみ
  9. 横山恭典
  10. 杉山和史
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ハファエル・シウバ
  3. ビクター・ヘンリー
  4. 佐久間健太
  5. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  6. 瀧澤謙太
  7. ハルク大城
  8. 福島秀和
  9. 藤井伸樹
  10. TSUNE
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:マモル
  1. 仙三
  2. 春日井健士
  3. 若松佑弥
  4. 神酒龍一
  5. 翔兵
  6. 安永有希
  7. 上田将竜
  8. 山本篤
  9. 小川徹
  10. 古間木崇宏
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 北方大地
  3. 小塚誠司
  4. ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
  5. 潤鎮魂歌
  6. 早坂優瑠
  7. 井島裕彰
  8. 八田亮
  9. 前山哲兵
  10. 江泉卓哉
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里
  1. 村田夏南子