PANCRASE

PANCRASE290

2017.10.8 東京・ディファ有明 主催者発表:2,127人(超満員)

PANCRASE290
  • PANCRASE 290
  • PANCRASE 290
  • PANCRASE 290
  • PANCRASE 290
メインイベント(12試合) フェザー級 5分3ラウンド
ランキング5位
×日沖発
(ALIVE)
日沖発 vs 髙谷裕之
 
髙谷裕之
(FIGHT FARM)
1R 1:12、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
日沖発(66.25kg)
髙谷裕之(65.95kg)
レフェリー:梅木良則
セミファイナル(11試合) フェザー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×田中半蔵
(シューティングジム横浜)
田中半蔵 vs 中原由貴
ランキング9位
中原由貴
(マッハ道場)
3R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(26-30)大藪吉郁(26-30)荒牧拓(26-30)
田中半蔵:イエローカード=1
田中半蔵(65.9kg)
中原由貴(66.05kg)
レフェリー:山崎明
第10試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング3位
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
若松佑弥 vs 翔兵
ランキング5位
翔兵×
(升水組)
2R 2:53、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
若松佑弥(57.15kg)
翔兵(57.05kg)
レフェリー:太田純一
第9試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング3位
アキラ
(フリー)
アキラ vs GONO
 
GONO×
(GRABAKA)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)鶴和幹浩(27-30)
アキラ(70.15kg)
GONO(70.75kg)
レフェリー:梅木良則
第8試合 ストロー級 5分3ラウンド
 
×三浦彩佳
(TRIBE TOKYO M.M.A)
三浦彩佳 vs ヴィヴィアニ・アロージョ
 
ヴィヴィアニ・アロージョ
(CERRADO MMA/ブラジル共和国)
1R 5:00、TKO(レフェリーストップ)/目の負傷
三浦彩佳(52.45kg)
ヴィヴィアニ・アロージョ(52.6kg)
レフェリー:高本裕和
第7試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング9位
×山本篤
(フリー)
山本篤 vs 小川徹
ランキング10位
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
2R 1:16、KO/膝蹴り
山本篤(56.9kg)
小川徹(57.05kg)
レフェリー:福田正人
第6試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング10位
手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
手塚裕之 vs セルゲイ・キクリック
 
セルゲイ・キクリック×
(Swarm Street Fighters/ウクライナ)
2R 2:44、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
手塚裕之(77.5kg)
セルゲイ・キクリック(74.15kg)
レフェリー:和田良覚
手塚裕之選手にWINボーナス!
・結果 ¥150,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第5試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs ダニエル・パックマン
 
ダニエル・パックマン×
(チーム4ライフ/ブラジル)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)大藪吉郁(30-27)荒牧拓(39-27)
北方大地(52.5kg)
ダニエル・パックマン
レフェリー:鶴和幹浩
北方大地選手にWINボーナス!
・結果 ¥100,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第4試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
清水俊一
(宇留野道場/HF)
清水俊一 vs 合島大樹
 
合島大樹×
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/2-1
判定:豊永稔(28-29)大藪吉郁(29-28)梅木良則(29-28)
清水俊一(61.4kg)
合島大樹(61.5kg)
レフェリー:福田正人
第3試合 ライト級 3分3ラウンド
ランキング9位
×クリスMAN
(パラエストラ八王子)
クリスMAN vs 井上雄策
 
井上雄策
(リバーサルジム川口REDIPS)
1R 2:03、TKO(レフェリーストップ)/膝蹴り
クリスMAN(70.35kg)
井上雄策(70.65kg)
レフェリー:山崎明
第2試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
牛久絢太郎
(K-Clann)
牛久絢太郎 vs 稲葉聡
 
稲葉聡×
(秋本道場jungle junction)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)梅木良則(29-28)
牛久絢太郎(65.95kg)
稲葉聡(65.95kg)
レフェリー:豊永稔
第1試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×草・MAX
(TEAM CLIMB)
草・MAX vs 小林裕
 
小林裕
(U-FILE CAMP)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)梅木良則(28-29)
草・MAX(70.50kg)
小林裕(70.65kg)
レフェリー:小菅賢次

プレリミナリーファイト

⑤フェザー級 3分3ラウンド
 
齋藤拓矢
(ALLIANCE)
齋藤拓矢 vs 小島勝志
 
小島勝志×
(STYLE PLUS GYM)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)豊永稔(29-28)鶴和幹浩(30-27)
齋藤拓矢(65.45kg)
小島勝志(65.85kg)
レフェリー:山崎明
④バンタム級 3分3ラウンド
 
坂野周平
(マルワジム横浜)
坂野周平 vs 荻原一貴
 
荻原一貴×
(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
1R 1:57、ギブアップ/チョークスリーパー
坂野周平(61.55kg)
荻原一貴(61.15kg)
レフェリー:太田純一
③フライ級 3分3ラウンド
 
×鈴木千裕
(P'sLAB吉祥寺)
鈴木千裕 vs 鮎田直人
 
鮎田直人
(CAVE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:豊永稔(28-29)高本裕和(28-29)山崎明(28-29)
鈴木千裕(57.05kg)
鮎田直人(56.95kg)
レフェリー:太田純一
②フライ級 3分3ラウンド
 
×三澤陽平
(ALLIANCE)
三澤陽平 vs 杉山廣平
 
杉山廣平
(SPLASH)
3R 3:00、判定/0-3
判定:豊永稔(27-30)高本裕和(27-30)山崎明(27-30)
三澤陽平(57kg)
杉山廣平(56.75kg)
レフェリー:鶴和幹浩
①フライ級 3分3ラウンド
 
廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 渋谷和樹
 
渋谷和樹×
(NEXUSENSE)
3R 0:00、TKO(レフェリーストップ)/目の負傷
廣中克至(56.8kg)
渋谷和樹(57kg)
レフェリー:鶴和幹浩

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:阿部大治
  1. 佐藤天
  2. 三浦広光
  3. 村山暁洋
  4. 高木健太
  5. 奈良貴明
  6. グッドマン田中
  7. 手塚裕之
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. 徳留一樹
  2. 北岡悟
  3. アキラ
  4. 冨樫健一郎
  5. 長岡弘樹
  6. 矢地祐介
  7. 山崎悠輝
  8. 石川英司
  9. クリスMAN
  10. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. 田中半蔵
  2. 松嶋こよみ
  3. カイル・アグオン
  4. ISAO
  5. 日沖発
  6. 田村一聖
  7. マルロン・サンドロ
  8. 鈴木琢仁
  9. 中原由貴
  10. 横山恭典
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ハファエル・シウバ
  3. ビクター・ヘンリー
  4. 佐久間健太
  5. 瀧澤謙太
  6. 藤井伸樹
  7. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  8. ハルク大城
  9. 福島秀和
  10. TSUNE
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 春日井健士
  2. マモル
  3. 若松佑弥
  4. 神酒龍一
  5. 翔兵
  6. 上田将竜
  7. 柴田“モンキー"有哉
  8. 安永有希
  9. 山本篤
  10. 小川徹
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 北方大地
  3. 井島裕彰
  4. 小塚誠司
  5. ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
  6. 潤鎮魂歌
  7. 早坂優瑠
  8. 八田亮
  9. 前山哲兵
  10. 江泉卓哉
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里
  1. 村田夏南子