PANCRASE

PANCRASE291

2017.11.12 東京・ディファ有明 主催者発表:1,817人(満員)

PANCRASE291
  • PANCRASE 291
  • PANCRASE 291
  • PANCRASE 291
  • PANCRASE 291
メインイベント ミドル級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
第13代王者
×ロッキー川村
(パンクラスイズム横浜)
ロッキー川村 vs 新村優貴
ランキング1位
新村優貴
(フリー)
3R 0:43、TKO(レフェリーストップ)/スタンドでのパンチ
ロッキー川村(83.55kg)
新村優貴(83.55kg)
レフェリー:和田良覚
セミファイナル バンタム級 5分3ラウンド
パンクラス1位/第5代修斗フェザー級王者
上田将勝
(パラエストラ東京)
上田将勝 vs アラン“ヒロ”ヤマニハ
ランキング7位
アラン“ヒロ"ヤマニハ×
(ブルテリア・ボンサイ)
3R 4:52、ギブアップ/アームバー
上田将勝(61.4kg)
アラン“ヒロ"ヤマニハ(61.2kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第9試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング5位
×瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
瀧澤謙太 vs アレッシャンドリ・シルニ
 
アレッシャンドリ・シルニ
(NOVA UNIAO/ブラジル連邦共和国)
2R 3:36、TKO(レフェリーストップ)/パンチによる鼻の負傷
瀧澤謙太(61.3kg)
アレッシャンドリ・シルニ(61.35kg)
レフェリー:豊永稔
第8試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング4位
高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 奈良貴明
ランキング5位
奈良貴明×
(パンクラスイズム横浜)
3R 5:00、判定/2-1
判定:大藪吉郁(28-29)太田純一(29-28)鶴和幹浩(30-27)
高木健太(77.45kg)
奈良貴明(76.5kg)
レフェリー:高本裕和
第7試合 フェザー級 5分3ラウンド
6位/第6代フェザー級K.O.P.
田村一聖
(KRAZY BEE)
田村一聖 vs 鈴木琢仁
 
鈴木琢仁×
(ブルテリア・ボンサイ)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)高本裕和(30-27)鶴和幹浩(30-27)
田村一聖(65.85kg)
鈴木琢仁(65.80kg)
レフェリー:芹澤健市
第6試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング4位
×冨樫健一郎
(パラエストラ広島)
冨樫健一郎 vs アジズ・パフルディノフ
 
アジズ・パフルディノフ
(k-dojo-warrior-tribe/ロシア)
3R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(27-30)高本裕和(27-30)鶴和幹浩(27-30)
冨樫健一郎(70.0kg)
アジズ・パフルディノフ(70.2kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs ダニエル・リケイホ
 
ダニエル・リケイホ×
(Taz Jinamar/スペイン王国)
3R 2:59、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
内村洋次郎(66.15kg)
ダニエル・リケイホ(65.90kg)
レフェリー:和田良覚
内村洋次郎選手にWINボーナス!
・結果 ¥150,000-の国際戦ボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第4試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング9位
福島秀和
(BL0WS)
福島秀和 vs 原田惟紘
 
原田惟紘×
(パラエストラ北九州)
3R 0:31、ギブアップ/アームバー
福島秀和(61.3kg)
原田惟紘(61.4kg)
レフェリー:山崎明
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング10位
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
TSUNE vs 山本哲也
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝
山本哲也×
(SUBMIT MMA)
3R 3:00、判定/3-0
TSUNE(61.3kg)
山本哲也(61.3kg)
レフェリー:福田正人
第2試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×杉山和史
(TURNING POINT MMA/HF)
杉山和史 vs 堀江圭功
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP
堀江圭功
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(28-29)山崎明(28-29)荒牧拓(27-30)
杉山和史(66.15kg)
堀江圭功(65.85kg)
レフェリー:梅木良則
第1試合 バンタム級 3分3ラウンド
2015年NBT同級優勝
神田T800周一
(T-BLOOD)
神田T800周一 vs 河村泰博
 
河村泰博×
(和術慧舟會AKZA)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)山崎明(30-27)荒牧拓(30-27)
神田T800周一(61.35kg)
河村泰博(61.65kg)
レフェリー:小菅賢次

プレリミナリーファイト (メインカード後)

⑦ライト級 3分3ラウンド
 
菊入正行
(NEVER QUIT)
菊入正行 vs 高橋弘
 
高橋弘×
(パンクラスイズム横浜)
1R 2:14、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
菊入正行(70.6kg)
高橋弘(70.05kg)
レフェリー:山崎明
⑥ライト級 3分3ラウンド
 
深谷誠
(和術慧舟會HEARTS)
深谷誠 vs 松井幸太
 
松井幸太×
(東京イエローマンズ キュート)
2R 1:57、ギブアップ/チョークスリーパー
深谷誠(70.35kg)
松井幸太(70.10kg)
レフェリー:山崎明
⑤フェザー級 3分3ラウンド
 
×平山学
(フリー)
平山学 vs 鬼山斑猫
 
鬼山斑猫
(PUREBRED)
3R 3:00、判定/0-3
判定:山崎明(27-30)福田正人(27-30)鶴和幹浩(27-30)
平山学(65.75kg)
鬼山斑猫(65.95kg)
レフェリー:太田純一
④フェザー級 3分3ラウンド
 
加藤泰貴
(RODEO STYLE)
加藤泰貴 vs DARANI DATE
 
DARANI DATE×
(Team DATE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:山崎明(29-27)福田正人(30-26)荒牧拓(30-26)
加藤泰貴(65.85kg)
DARANI DATE(65.60kg)
レフェリー:太田純一
③バンタム級 3分3ラウンド
 
×飯島重樹
(ALLIANCE)
飯島重樹 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
1R 2:14、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
飯島重樹(61.35kg)
林大陽(61.20kg)
レフェリー:高本裕和
②バンタム級 3分3ラウンド
 
工藤修久
(禅道会小金井道場)
工藤修久 vs 聖王DATE
 
聖王DATE×
(Team DATE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:太田純一(29-28)福田正人(29-28)荒牧拓(29-28)
工藤修久(61.20kg)
聖王DATE(61.20kg)
レフェリー:高本裕和
①フライ級 3分3ラウンド
2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝
×川端康太
(ALLIANCE)
川端康太 vs 中村龍之
 
中村龍之
(ロータス世田谷)
3R 3:00、判定/1-2
判定:太田純一(29-28)福田正人(28-29)荒牧拓(28-29)
川端康太(56.35kg)
中村龍之(56.95kg)
レフェリー:豊永稔

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:阿部大治
  1. 佐藤天
  2. 三浦広光
  3. 手塚裕之
  4. 高木健太
  5. 奈良貴明
  6. グッドマン田中
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. 徳留一樹
  2. アキラ
  3. 井上雄策
  4. 冨樫健一郎
  5. 長岡弘樹
  6. 山崎悠輝
  7. 石川英司
  8. クリスMAN
  9. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. 中原由貴
  2. 松嶋こよみ
  3. カイル・アグオン
  4. 田中半蔵
  5. ISAO
  6. 高谷裕之
  7. 田村一聖
  8. マルロン・サンドロ
  9. 日沖発
  10. 鈴木琢仁
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ハファエル・シウバ
  3. ビクター・ヘンリー
  4. 佐久間健太
  5. 瀧澤謙太
  6. 藤井伸樹
  7. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  8. ハルク大城
  9. 福島秀和
  10. TSUNE
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 若松佑弥
  2. 春日井健士
  3. マモル
  4. 神酒龍一
  5. 上田将竜
  6. 小川徹
  7. 翔兵
  8. 柴田“モンキー"有哉
  9. 安永有希
  10. 山本篤
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 北方大地
  3. 井島裕彰
  4. 小塚誠司
  5. 早坂優瑠
  6. 前山哲兵
  7. 八田亮
  8. 江泉卓哉
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里
  1. 村田夏南子
  2. ヴィヴィアニ・アロージョ