PANCRASE

PANCRASE292

2017.12.10 東京・ディファ有明 主催者発表:2,042人(満員)

PANCRASE292
  • PANCRASE 292
  • PANCRASE 292
  • PANCRASE 292
  • PANCRASE 292
メインイベント(第11試合) ライト級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第7代王者
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs 徳留一樹
ランキング1位
徳留一樹×
(パラエストラ八王子)
1R 1:21、TKO/スタンドのパンチ
久米鷹介(70.2kg)
徳留一樹(70.05kg)
レフェリー:高本裕和
K.O.P.に対しWINボーナスを支給します
・結果¥1,000,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
セミファイナル(第10試合) ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs 村山暁洋
第9代同級王者
村山暁洋×
(GUTSMAN)
1R 4:15、TKO/グラウンドのパンチ
佐藤天(77.4kg)
村山暁洋(77.2kg)
レフェリー:芹澤健市
第9試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
松嶋こよみ
(パンクラスイズム横浜)
松嶋こよみ vs カイル・アグオン
3位/PXC元バンタム級王者
カイル・アグオン×
(SPIKE22)
3R 5:00、判定/3-0
松嶋こよみ(66kg)
カイル・アグオン(65.85kg)
レフェリー:太田純一
第8試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング5位
ISAO
(NEVER QUIT)
ISAO vs 粕谷優介
 
粕谷優介×
(総合格闘技道場CROWN)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-27)豊永稔(29-28)高本裕和(30-27)
ISAO(65.9kg)
粕谷優介(66.15kg)
レフェリー:鶴和
第7試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
×佐久間健太
(パラエストラ柏)
佐久間健太 vs 藤井伸樹
ランキング6位
藤井伸樹
(ALLIANCE)
3R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)梅木良則(28-29)
佐久間健太(60.95kg)
藤井伸樹(61.55kg)
レフェリー:豊永稔
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング5位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 安永有希
ランキング9位
安永有希×
(東京イエローマンズ)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)梅木良則(29-28)
上田将竜(57kg)
安永有希(57kg)
レフェリー:福田正人
第5試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
井島裕彰
(GUTSMAN)
井島裕彰 vs 前山哲兵
ランキング6位
前山哲兵×
(AACC)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)梅木良則(29-28)福田正人(29-28)
井島裕彰(52.25kg)
前山哲兵(52.45kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 ストロー級 5分3ラウンド
7位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs 江泉卓哉
ランキング8位
江泉卓哉×
(総合格闘技道場武門會)
2R 4:17、ギブアップ/チョークスリーパー
八田亮(52.4kg)
江泉卓哉(52kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 フライ級 3分3ラウンド
2014年ネオブラッドトーナメントSフライ級優勝
×荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 曹竜也
琉球軍曹
曹竜也
(FIGHT STYLE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)鶴和(27-30)
荻窪祐輔(56.95kg)
曹竜也(57kg)
レフェリー:福田正人
第2試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
松岡嵩志
(パンクラスイズム横浜)
松岡嵩志 vs MIKE
 
MIKE×
(AACC)
3R 1:04、TKO/グラウンドのパンチ
松岡嵩志(65.7kg)
MIKE(66.05kg)
レフェリー:豊永稔
第1試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×東陽子
(MMA KING GYM KOBE)
東陽子 vs キム・ミョンボ
 
キム・ミョンボ
(TFC/韓国)
3R 2:10、ギブアップ/腕十字固め
東陽子(60.35kg)
キム・ミョンボ(61.1kg)
レフェリー:梅木良則

プレリミナリーファイト

⑤ライト級 3分3ラウンド
 
×TAG
(ERUPT)
TAG vs 亀井晨佑
 
亀井晨佑
(パラエストラ八王子)
3R 2:30、TKO/スタンドのパンチ
TAG(69.5kg)
亀井晨佑(69.6kg)
レフェリー:福田正人
④フライ級 3分3ラウンド
 
杉山廣平
(SPLASH)
杉山廣平 vs 猿飛流
 
猿飛流×
(リバーサルジム川口REDIPS)
1R 0:27、TKO/スタンドの膝蹴り
杉山廣平(56.7kg)
猿飛流(56.8kg)
レフェリー:芹澤健市
③フライ級 3分3ラウンド
 
×廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 水谷健人
 
水谷健人
(AACC)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)鶴和(28-29)
廣中克至(57kg)
水谷健人(56.4kg)
レフェリー:芹澤健市
②フライ級 3分3ラウンド
 
×渡辺竜也
(MAX GYM/RINGS)
渡辺竜也 vs 後藤丈治
 
後藤丈治
(P'sLAB札幌)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)鶴和(28-29)
渡辺竜也(56.95kg)
後藤丈治(57.05kg)
レフェリー:小菅賢次
①ストロー級 3分3ラウンド
 
野田遼介
(ALLIANCE)
野田遼介 vs 御代川敏志
 
御代川敏志×
(パラエストラ八王子)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(29-28)鶴和(29-28)
野田遼介(52.1kg)
御代川敏志(52.65kg)
レフェリー:小菅賢次

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:新村優貴
  1. ロッキー川村
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:阿部大治
  1. 佐藤天
  2. 三浦広光
  3. 高木健太
  4. 手塚裕之
  5. 奈良貴明
  6. グッドマン田中
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. 徳留一樹
  2. アキラ
  3. 井上雄策
  4. アジズ・パフルディノフ
  5. 冨樫健一郎
  6. 山崎悠輝
  7. 石川英司
  8. クリスMAN
  9. 林源平
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
  1. 中原由貴
  2. 松嶋こよみ
  3. カイル・アグオン
  4. 田中半蔵
  5. ISAO
  6. 田村一聖
  7. 高谷裕之
  8. マルロン・サンドロ
  9. 日沖発
  10. 堀江圭功
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ハファエル・シウバ
  3. ビクター・ヘンリー
  4. 佐久間健太
  5. 福島秀和
  6. 藤井伸樹
  7. アレッシャンドリ・シルニ
  8. TSUNE
  9. 瀧澤謙太
  10. アラン“ヒロ”ヤマニハ
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 若松佑弥
  2. 春日井健士
  3. マモル
  4. 神酒龍一
  5. 上田将竜
  6. 小川徹
  7. 翔兵
  8. 柴田“モンキー"有哉
  9. 安永有希
  10. 山本篤
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 北方大地
  3. 井島裕彰
  4. 小塚誠司
  5. 早坂優瑠
  6. 前山哲兵
  7. 八田亮
  8. 江泉卓哉
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 中井りん
Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:朱里
  1. 村田夏南子
  2. ヴィヴィアニ・アロージョ