• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE284

PANCRASE284

2017年第1弾!
日米、足関対決!

PANCRASE284 2.05ディファ有明大会概要

  • 日時:2月5日(日)OPEN 14:30/START 15:00
  • 会場:ディファ有明 MAP
  • 入場料金:VIP(パンフレット付) ¥14,000- SS (パンフレット付)¥11,000- A (パンフレット付)¥8,000- B ¥6,500-
    ※未就学児は無料です。
    当日券は一律500円増しとなります。
  • 主催:パンクラス
  • 後援:ドン・キホーテ、STC GROUP、KAIZ、DPS、鰓呼吸、HOOTERS JAPAN、マーシャルワールドジャパン
  • 協力:健康体力研究所
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報
  • チケット発売日:1月7日(土)

大会前日 一般公開計量

  • 日時:2月4日(土)13:00~
    ※通常営業していますので、ご注文頂ければ入店可能です。
  • 参加選手:第1~メインイベントまでの全選手
  • 場所:HOOTERS 新宿西口店 新宿区西新宿1-8-5 B1F
    各線「新宿駅・西口より徒歩3分
  • フーターズ新宿西口店

大会中継情報

  1. AbemaTV:実況解説は日本語放送 (15:00~メインイベント終了まで)
  2. UFC FIGHTPASS:実況解説は英語放送(15:00~メインイベント終了まで)

AbemaTV

UFC FIGHTPASS

UFC fightpass 入会方法


タイムテーブル

  • 14:15 当日券発売開始 FC会員優先入場
  • 14:30 開場
  • 15:00 第1試合 開始
  • 18:00 メインイベント(第10試合)終了予定、10分休憩
  • 20:00 全19試合終了予定

当日券

14:15より販売致します。
VIP席(パンフレット付/若干) ¥14,500- SS席(パンフレット付/若干) ¥11,500-
A席(パンフレット付/若干) ¥8,500- B席(若干) ¥7,000-

グッズ販売

グッズ

パンクラスファンクラブ/HYBRID CLUB会員募集!入会者にオリジナルグッズプレゼント。

当日会場にてファンクラブに入会されたお客様には、パンクラス・オリジナルロゴTシャツをプレゼント!
入会金5千円で、来年2018年12月31日まで有効と超お得!
年間4大会のチケット半券で、1大会ご招待! まだ入会されていない方は是非この機会に!

対戦カード

メインイベント ストロー級 5分3ラウンド
 
朱里
(VOS GYM)
朱里 vs ミナ・グルサンダー
 
ミナ・グルサンダー
(フィンファイターズ ジム)
2015年IMMAF金メダリスト参戦!

ミナ・グルサンダーのコメント

パンクラスに参戦できることに興奮しています。プロレス界のスターに挑戦する準備は万端です。朱里のプロMMAキャリアで私が最大の強敵となるでしょう。最高の試合をお見せします。
前日コメント
  • 朱里「最高の舞台が整いました」
  • ミナ・グルサンダー「明日は素晴らしい試合をご覧に入れます」
セミファイナル フライ級 5分3ラウンド
ランキング4位
翔兵
(升水組)
翔兵 vs 上田将竜
ランキング5位
上田将竜
(緒方道場)
前日コメント
  • 翔兵「パンクラス・バンタム級チャンピオンになる」
  • 上田将竜「翔平選手は強いんですが、地方ファイターの維持でしがみつきます」
第8試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
アラン“ヒロ”ヤマニハ
(TS GYM)
アラン“ヒロ vs 原田惟紘
ランキング6位
原田惟紘×
(パラエストラ北九州)
不戦勝/契約体重超過
原田惟紘が初回2.5kgオーバーの64.15kg、再計量は700gオーバーの62.35㎏でした。計量失格でアランは試合を受けず、公式記録はアラン'ヒロ'ヤマニハの不戦勝です。試合を楽しみにしていた皆様には深く、お詫び申し上げます。
第7試合 無差別級 5分3ラウンド
 
佐藤光留
(パンクラスMISSION)
佐藤光留 vs ジョナサン・アイビー
 
ジョナサン・アイビー
(Team Ivey/USA)
日米、足関対決!極めろ!
前日コメント
  • 佐藤光留「今から帰国便はキャンセルしとけ!てめえとセコンド含めてまとめてぶっ飛ばして、アメリカに返してやるよ」
  • ジョナサン・アイビー「何故俺が日本に来たか?佐藤を叩き潰すためだ」
第6試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング5位
中原由貴
(マッハ道場)
中原由貴 vs 田村彰敏
ランキング9位/修斗・第6代世界ライト級王者
田村彰敏
(総合格闘技津田沼道場)
前日コメント
  • 中原由貴「自分が正しい事をしている証明をします」
  • 田村彰敏「執念で勝ってランキング上位を頂きます」
第5試合 フェザー級 3分3ラウンド
ランキング8位/2014年ネオブラッドトーナメント同級優勝
牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
牛久絢太郎 vs 鈴木琢仁
2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝
鈴木琢仁
(ブルテリア・ボンサイ)
前日コメント
  • 牛久絢太郎「世間では牛久市が盛り上がってるので、明日はパンクラスでも牛久が盛り上げます」
  • 鈴木琢仁「牛殺しの必殺技を披露します」
第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
コンバ王子
(マッハ道場)
コンバ王子 vs カイル・アグオン
 
カイル・アグオン
(SPIKE22)
田中路教と5R激闘したPXC元バンタム級王者、カイル・アグオンが階級を上げて参戦!
前日コメント
  • コンバ王子「PXCで活躍している選手、必ず1本かKOします」
  • カイル・アグオン「戦う機会をありがとう」
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村泰博 vs 竹本啓哉
 
竹本啓哉
(ALIVE)
前日コメント
  • 河村泰博「相手も寝技が得意らしいですが、僕の方が一流の寝技です」
  • 竹本啓哉「これが組技だ、と言う試合をします」
第2試合 ライト級 3分3ラウンド
 
草・MAX
(TEAM CLIMB)
草・MAX vs 上田厚志
 
上田厚志
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場)
2年間パンクラス勝ち星なしの草、上田相手にスウィングバウト降格査定試合!
前日コメント
  • 草・MAX「新しい自分を魅せます」
  • 上田厚志「1Rで倒して、1部に降格してもらいます」
第1試合 ストロー級 3分3ラウンド
元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs 児玉勇也
2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝
児玉勇也
(和術慧舟會トイカツ道場)
前日コメント
  • 八田亮「度肝を抜く試合をします」
  • 児玉勇也「一発目なので、しっかりきっかけになる試合をします」

メイン後のカード

第19試合(1月23日大会最終試合) ライト級 3分3ラウンド
 
渡慶次幸平
(P'sLAB吉祥寺)
渡慶次幸平 vs ブラック コンバ
 
ブラック コンバ/初参戦
(パラエストラ八王子)
第18試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
TAG
(ERUPT)
TAG vs 木村一成
 
木村一成
(パンクラスイズム横浜)
第17試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
パンクラスデビュー戦/加藤泰貴
(rodeostyle)
加藤泰貴 vs 手塚勇太
 
手塚勇太
(和神会)
第16試合 バンタム級 3分3ラウンド
2015年NBT同級優勝
神田T800周一
(T-BLOOD)
神田T800周一 vs 宮川峻
 
宮川峻
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
第15試合バンタム級 3分3ラウンド
 
長谷川孝司
(パンクラス大阪稲垣組)
長谷川孝司 vs 木暮聡
 
木暮聡
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
第14試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
飯島重樹
(ALLIANCE)
飯島重樹 vs 廣川懸三
 
廣川懸三/デビュー戦
(ドラゴンテイル)
第13試合 フライ級 3分3ラウンド
 
川端康太
(ALLIANCE)
川端康太 vs 渋谷和樹
 
渋谷和樹
(NEXUSENSE)
第12試合 フライ級 3分3ラウンド
 
廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 鈴木千裕
 
鈴木千裕/デビュー戦
(P'sLAB吉祥寺)
第11試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
高島俊哉
(U-FILE CAMP)
高島俊哉 vs 御代川敏志
 
御代川敏志
(パラエストラ八王子)

チケット情報

チケット発売所

ディファ有明 MAP

新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」下車 りんかい線「国際展示場駅」下車