• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

skyticket presents
PANCRASE298

PANCRASE298

skyticket presents
PANCRASE298 8.05スタジオコースト大会概要

  • 日時:8月5日(日)ロビー内OPEN 12:00 (予定) /客席OPEN 15:15(予定) /START 16:15(予定)
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金: SS:¥15,000- A:¥9,500- B:¥8,200- C:¥7,000- 立見:¥6,400-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥12,000-
    2F:¥8,000-
    ※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円)客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • 特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー
  • オフィシャルパートナー:(株)ドローンネット、(株)メイクブイ・ホールディングス
  • 後援:SAKURA BLOOM、STC GROUP、DPS、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報

チケット情報

  • チケット発売日:2018年6月16日(土)

チケット発売所

対戦カード

アトム級 5分3ラウンド
 
ローマ・ルックブンミー
(LOOKBOONMEE GYM/TIGER MUAY THAI/タイ)
ローマ・ルックブンミー vs 華DATE
 
華DATE
(Team DATE)
キックファンには神村エリカと対戦した選手と言えば思い出すだろうか、「ローマ・ルックブンミー」
2012年に若干16歳で来日参戦している。プロムエタイ戦績:187勝13敗。2015,2017, 2018 IMFA世界チャンピオン、2016IFMA 世界選手権準優勝、2014 S1チャンピオン、2016 SE Asian Games優勝、2016 Muay Siam Isaanタイトル獲得、2010 Assawindam Stadimチャンピオン、2008 東タイ地区チャンピオン。と、切りが無い経歴がプロフィール用紙を埋め尽くす。 2017年インヴィクタと鳴り物入りで契約し今年1月にMMAデビュー。AKAのメリッサ・ウォンに判定勝ち。現在プロMMA戦績1勝0敗。いよいよ彼女のMMAがパンクラスで観れる!
メインイベント ストロー級 女子第2代王者決定戦/5分5ラウンド
ランキング2位
ヴィヴィアニ・アロージョ
(CERRADO MMA/ブラジル共和国)
ヴィヴィアニ・アロージョ vs 藤野恵実
ランキング4位
藤野恵実
(FIGHT FARM)
現初代王者・朱里はUFCに参戦中で「UFCに専念する為」王座を返上。2位と4位の新王者決定戦と なった。ヴィヴィアニは前戦、三浦の顔面をパンチで破壊しTKO勝ち。打撃でKO出来るレベルは日本の女子には無い。対する藤野は5/20の激勝から3カ月弱の連戦でそのモチベーションは高い。共に自身初となるベルトを巻くのは、デビューからわずか3年のヴィヴィか?!15年の藤野か?!
ヴィヴィアニ コメント
皆さん こんにちは、ヴィヴィアニ・アロージョです。
前回、日本のファンが私を歓迎してくれた事をとっても嬉しく思ってます。そして今回、歴史あるパンクラスでストロー級タイトルマッチに挑戦します。相手は日本のローカルファイター、エミ・フジノです。 絶対に見逃さないで、8月5日です。それはUFCファイトパスで世界中から見れます。私を応援して下さい!押忍!
フェザー級 5分3ラウンド
ランキング6位
田中半蔵
(FUN'S)
田中半蔵 vs マイク・グランディ
 
マイク・グランディ
(TEAM KAOBON/イギリス)
ようこそ、日本フェザー級最激戦団体のパンクラスへ。マイクは2017年1月29日に修斗フェザー級世界王者の斎藤をテイクダウンの嵐で漬けて、フルマーク判定勝ちした選手だ。その後はACBイギリス大会とAsperaブラジル大会でも勝利している。日本人はこのような選手を超えていかなければならない。先ずはKO率6割/ランキング6位の半蔵が相手だ。
ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
アキラ
(フリー)
アキラ vs アルセン・バティロフ
 
アルセン・バティロフ
(STRELA TEAM /ロシア)
アレキサンダー・ボルコフも所属するロシアのストレラーチームから、パンクラスのベルトを奪いに派遣された男、アルセン・バティロフ。打撃コーチのセーム・シュルトも「日本で戦うならパンクラスへ」との推薦もあり、わずか3戦ながら参戦が決定した。左右のフックとレスリング力はキャリア3戦を補う以上の物があるが、豪打ではアキラも負けてはいない。2月にチルロニを打ち抜いたアキラのフックが炸裂か?それともアルセンが一気にランキング入りか?
ストロー級 5分3ラウンド
3位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs マーカス・アマラウ
リトルスパイダー
マーカス・アマラウ
(Nordeste Jiu‐Jitsu/ブラジル)
ベースとなる柔術をMMAに生かした試合展開が出来る様になってきた八田に、同じく柔術を駆使して戦うブラジリアンがリストアップ。ストロー級の絶対王者・砂辺に向かう風穴を開けれるか?
ミドル級 3分3ラウンド
第14代王者
新村優貴
(TEAM CLIMB)
新村優貴 vs 林源平
 
林源平
(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
第14代ミドル級王者・新村が始動!林は2年ぶりのパンクラス東京大会出場。
フライ級 5分3ラウンド
7位/2014年NBTスーパーフライ級優勝
荻窪祐輔
(K-PLACE)
荻窪祐輔 vs 秋葉太樹
ランキング8位
秋葉太樹
(総合格闘技道場reliable)
フライ級ランキング戦はノンストップバトルの予感!
フェザー級 5分3ラウンド
 
内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs ヴィトル・トファネリ
 
ヴィトル・トファネリ
(Team Brazillian Thai/ブラジル)
HARDパンチャー同士、音速の打撃戦!
フェザー級 3分3ラウンド
9位/2014年ネオブラッドトーナメント同級優勝
牛久絢太郎
(K-Clann)
牛久絢太郎 vs ユータ&ロック
2012年修斗新人王
ユータ&ロック
(秋本道場jungle junction)
ユータ&ロックが約2年ぶりに参戦!そのロックは健在か?ブル牛久の押しが勝るか?
ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング4位
手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
手塚裕之 vs KAZZ
 
KAZZ
(GRABAKA)
HARDパンチャー手塚が、怪我での長期欠場開けKAZZと対戦!
ストロー級 5分3ラウンド
7位/2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝
高島俊哉
(フリー/所属変更)
高島俊哉 vs 前山哲兵
ランキング9位
前山哲兵
(フリー/所属変更)
共に所属を離れ新たな境遇で対戦する。
フライ級 3分3ラウンド
2011年NBTスーパーフライ級優勝
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 中村龍之
 
中村龍之
(ロータス世田谷)
5連敗の現実を受け止め、安永がプレリミ上がりの中村と対戦!

プレリミナリーファイト

フェザー級 3分3ラウンド
 
渡辺謙明
(パラエストラ東京)
渡辺謙明 vs 櫻井裕康
 
櫻井裕康/デビュー戦
(NEVER QUIT)
フライ級 3分3ラウンド
 
渡辺竜也
(MAX GYM/RINGS)
渡辺竜也 vs 三澤陽平
 
三澤陽平
(ALLIANCE)
フライ級 3分3ラウンド
 
水谷健人
(AACC)
水谷健人 vs 池田一歩
 
池田一歩
(Brave Heart)
ストロー級 3分3ラウンド
 
リトル
(GUTSMAN)
リトル vs 宮澤雄大
 
宮澤雄大/初参戦
(K-PLACE)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分