PANCRASE

PANCRASE298

2018.08.05 東京・スタジオコースト 主催者発表:2,039人(満員)

PANCRASE298
メインイベント ストロー級 女子第2代王者決定戦/5分5ラウンド
ランキング1位
ヴィヴィアニ・アロージョ
(CERRADO MMA/ブラジル共和国)
ヴィヴィアニ・アロージョ vs 藤野恵実
ランキング3位
藤野恵実×
(FIGHT FARM)
3R 0:19、TKO(レフェリーストップ)/目の負傷
ヴィヴィアニ・アロージョ(52.15kg)
藤野恵実(52.1kg)
レフェリー:梅木良則
セミファイナル アトム級 5分3ラウンド
 
ローマ・ルックブンミー
(LOOKBOONMEE GYM/TIGER MUAY THAI/タイ)
ローマ・ルックブンミー vs 華DATE
 
華DATE×
(Team DATE)
2R 4:32、TKO/グラウンドの肘打ち
ローマ・ルックブンミー(47.95kg)
華DATE(47.45kg)
レフェリー:福田正人
第8試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs マーカス・アマラウ
 
マーカス・アマラウ×
(Nordeste Jiu‐Jitsu/ブラジル)
2R 1:48、ギブアップ/フロントチョーク
八田亮(52.55kg)
マーカス・アマラウ(52.05kg)
レフェリー:鶴和
国際戦に対しWINボーナスを支給します
・結果 ¥150,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第7試合 ミドル級 3分3ラウンド
第14代王者
新村優貴
(フリー)
新村優貴 vs 林源平
 
林源平×
(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
3R 0:01、アクシデント負傷・判定/2-0
判定:鶴和(29-29)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(30-28)
新村優貴(84.2kg)
林源平(84.05kg)
レフェリー:和田良覚
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング7位
×荻窪祐輔
(K-PLACE)
荻窪祐輔 vs 秋葉太樹
ランキング8位
秋葉太樹
(総合格闘技道場reliable)
1R 3:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
荻窪祐輔(56.95kg)
秋葉太樹(57.15kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 フェザー級 3分3ラウンド
ランキング9位
×牛久絢太郎
(K-Clann)
牛久絢太郎 vs ユータ&ロック
 
ユータ&ロック
(秋本道場jungle junction)
3R 3:00、判定/0-3
判定:高本裕和(27-30)大藪吉郁(27-30)荒牧拓(28-29)
牛久絢太郎(66.0kg)
ユータ&ロック(65.8kg)
レフェリー:鶴和
第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs ヴィトル・トファネリ
 
ヴィトル・トファネリ×
(Team Brazillian Thai/ブラジル)
1R 2:12、KO/左ハイキック
内村洋次郎(66.15kg)
ヴィトル・トファネリ(65.35kg)
レフェリー:高本裕和
国際戦に対しWINボーナスを支給します
・結果 ¥150,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第3試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング1位
手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
手塚裕之 vs KAZZ
 
KAZZ×
(GRABAKA)
3R 1:18、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
手塚裕之(77.5kg)
KAZZ(77.35kg)
レフェリー:島村
第2試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング7位
×高島俊哉
(フリー)
高島俊哉 vs 前山哲兵
ランキング9位
前山哲兵
(フリー)
1R 4:29、ギブアップ/チョークスリーパー
高島俊哉(52.5kg)
前山哲兵(52.45kg)
レフェリー:鶴和
第1試合 フライ級 3分3ラウンド
 
×安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 中村龍之
 
中村龍之
(ロータス世田谷)
3R 3:00、判定/0-3
判定:島村(27-30)太田純一(27-30)荒牧拓(28-29)
安永有希(57.05kg)
中村龍之(57.0kg)
レフェリー:高本裕和

プレリミナリーファイト

④フェザー級 3分3ラウンド
 
×渡辺謙明
(パラエストラ東京)
渡辺謙明 vs 櫻井裕康
 
櫻井裕康
(NEVER QUIT)
3R 3:00、判定/0-3
判定:梅木良則(27-30)大藪吉郁(27-30)鶴和(27-30)
渡辺謙明(65.55kg)
櫻井裕康(65.75kg)
レフェリー:島村
③フライ級 3分3ラウンド
 
×渡辺竜也
(MAX GYM/RINGS)
渡辺竜也 vs 三澤陽平
 
三澤陽平
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:梅木良則(27-30)大藪吉郁(27-30)鶴和(27-30)
渡辺竜也(56.95kg)
三澤陽平(56.95kg)
レフェリー:福田正人
②フライ級 3分3ラウンド
 
水谷健人
(AACC)
水谷健人 vs 池田一歩
 
池田一歩×
(Brave Heart)
3R 0:23、ギブアップ/腕十字固め
水谷健人(56.85kg)
池田一歩(56.2kg)
レフェリー:小菅賢次
①ストロー級 3分3ラウンド
 
リトル
(GUTSMAN)
リトル vs 宮澤雄大
 
宮澤雄大×
(K-PLACE)
1R 0:15、TKO/グラウンドのパンチ
リトル(52.4kg)
宮澤雄大(52.1kg)
レフェリー:鶴和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:新村優貴
  1. ロッキー川村
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:グライコ・フランサ
  1. 手塚裕之
  2. 佐藤天
  3. 村山暁洋
  4. 中村邦夫
  5. 高木健太
  6. 奈良貴明
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アントン・クイバネン
  2. アキラ
  3. トム・サントス
  4. 北岡悟
  5. アジズ・パフルディノフ
  6. 徳留一樹
  7. 井上雄策
  8. 冨樫健一郎
  9. 菊入正之
  10. クリスMAN
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナザレノ・マレガリエ
暫定KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 中原由貴
  2. 田村一聖
  3. 松嶋こよみ
  4. カイル・アグオン
  5. 田中半蔵
  6. 高谷裕之
  7. 日沖発
  8. 堀江圭功
  9. 牛久絢太郎
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
暫定王者:ハファエル・シウバ
  1. 藤井伸樹
  2. 瀧澤謙太
  3. アレッシャンドリ・シルニ
  4. TSUNE
  5. 福島秀和
  6. 佐久間健太
  7. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  8. 林大陽
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:仙三
  1. 若松佑弥
  2. 上田将竜
  3. 翔兵
  4. 小川徹
  5. マモル
  6. 山本篤
  7. 荻窪祐輔
  8. 秋葉太樹
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 北方大地
  2. 井島裕彰
  3. 八田亮
  4. 室伏シンヤ
  5. 曹竜也
  6. 小塚誠司
  7. 高島俊哉
  8. 三谷敏生
  9. 早坂優瑠
  10. 前山哲兵
  11. 野田遼介
Female バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位


Female フライ級(56.7kg以下〜54.4kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 端貴代
  2. クセニヤ・グーセヴァ


Female ストロー級(52.2kg以下〜49.9kg以上)
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. ヴィヴィアニ・アロージョ
  2. 三浦彩佳
  3. 藤野恵実