• PANCRASE -世界標準-

PANCRASE

PANCRASE312

PANCRASE312

You Tube

  • PANCRASE312

    PANCRASE312 Trailer2

  • PANCRASE312

    PANCRASE312 Trailer1

PANCRASE312 2.16スタジオコースト大会概要

  • 日時:2月16日(日)ロビー内OPEN 15:00 (予定) / 客席OPEN 15:30 (予定) / START 16:00 (予定)
  • 会場:スタジオコースト MAP
  • 入場料金:SS:¥15,000- A:¥11,000- B:¥8,200- C:¥7,000-
    バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):¥9,000- 2F:¥7,200- 立見:¥6,400-
    
※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。
    ※ワンドリンク制(税込み500円) 客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
  • 主催:パンクラス
  • 後援:STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
  • お問合せ:パンクラス 03-5339-9198
  • チケット情報

チケット情報

  • チケット発売日:12月14日(土)

チケット発売所


対戦カード


バンタム級 5分3ラウンド
ランキング5位
福島秀和
(BLOWS)
福島秀和 vs ブラッディ・ファン
URCC同級王者
ブラッディ・ファン
(DRAGON HOUSE MMA/USA)
ザ・カンフー・ウォリアー「ブラッディ・ファン」初参戦! 16歳から始めたカンフーをベースに、10勝・7KO・3SUBの100%フィニッシュ率を誇る。昨年8月にURCCで王者になったばかりのファンが、パンクラスでも龍が如く昇るか?
※ユ・スヨンは練習中の怪我の為、欠場となりました。楽しみにしていた皆様に深くお詫び致します。

ライト級 暫定キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
暫定王者
サドゥロエフ・ソリホン
(ロシアパンクラチオン ハバロフスク/タジキスタン)
サドゥロエフ・ソリホン vs 雑賀 ヤン坊 達也
ランキング3位
雑賀 ヤン坊 達也
(総合格闘技道場DOBUITA)
横須賀生まれのヤン坊が、fightingnexusからパンクラスへ参戦し2KOでタイトル戦へ成り上がる!その砲撃先はロシア艦隊の提督ソリホン!だがソリホンも正王者になる為に東を攻め続ける。横須賀とロシアから、2月16日決戦へ向けて出港!

フェザー級 5分3ラウンド
7位/2017年ネオブラッドトーナメント同級優勝&MVP
堀江圭功
(ALLIANCE)
堀江圭功 vs 内村洋次郎
ランキング9位
内村洋次郎
(イングラム)
憧れのUFCと契約したが1試合でリリース、甘い場所じゃ無かったがこれであきらめちゃいない。ブレずに再挑戦の第一歩はパンクラスで、HARDパンチャー内村との打撃戦!

フェザー級 5分3ラウンド
6位/2012年NBTバンタム級優勝
中島太一
(ロータス世田谷)
中島太一 vs ボリス・フェドロフ
 
ボリス・フェドロフ
(ロシアパンクラチオン ハバロフスク)
2戦2敗、これが2019年中島太一の戦績だ。その為8月からは自分の中でイケると思うまで練習に専念した。その中島に用意されたのはソリホン旋風の舞うロシアパンクラチオンから、レスリングと右のパンチで勝利を決めるボリス・フェドロフだ。中島は過去にロシアACBに5回出場、ロシアンの強さは熟知している。中島、借りは返せるか?

ウェルター級 5分3ラウンド
5位/第9代同級王者
村山暁洋
(GUTSMAN)
村山暁洋 vs 近藤有己
第5&8代K.O.P.
近藤有己
(パンクラスイズム横浜)
2020年にはデビュー23年飾る近藤有己。まだまだ挑戦は続く。

フライ級 5分3ラウンド
9位/2014年NBTスーパーフライ級優勝
荻窪祐輔
(K-PLACE)
荻窪祐輔 vs 猿飛流
13位/2019年NBTフライ級優勝&MVP
猿飛流
(リバーサルジム川口REDIPS)
2020年に飛躍を考える2人、この初戦が大事。

ストロー級 5分3ラウンド
3位/元ZST王者
八田亮
(ストライプル オハナ)
八田亮 vs 永井美自戒
 
永井美自戒/初参戦
(総合格闘技道場コブラ会)
2019年11月大会で1年ぶりに出場したものの、相手の体重超過ながら試合をし、残り26秒でTKO負けしてしまった八田。早速の試合はコブラ会から初参戦の永井。ド根性ファイターは東京で居場所を見つけるか?

ストロー級 5分3ラウンド
ランキング5位
宮澤雄大
(K-PLACE)
宮澤雄大 vs 高島俊哉
7位/2017年NBTストロー級優勝
高島俊哉
(リバーサルジム新宿Me,We)
2020年にはアダム・アントリンの独走に追いつきたいランキング内第3グループ、スパートをかけて抜け出すのはどっちだ?

プレリミナリー

ライト級 3分3ラウンド
 
魔破 DATE
(Team DATE)
魔破 DATE vs 鹿志村仁之介
 
鹿志村仁之介/デビュー戦
(ストライプル茨城)

バンタム級 3分3ラウンド
 
後藤丈治
(TRIBE TOKYO M.M.A)
後藤丈治 vs 力也
 
力也
(KRAZY BEE)

ウェルター級 3分3ラウンド
 
真王 DATE
(Team DATE)
真王 DATE vs 高橋弘
 
高橋弘
(パンクラスイズム横浜)

2020年・第26回ネオブラッドトーナメント

フェザー級エントリー8選手

フェザー級
フェザー級 3分3ラウンド
 
松井幸太
(東京イエローマンズキュート)
松井幸太 vs 井上雄斗
 
井上雄斗 / 初参戦
(パラエストラ加古川)
フェザー級 3分3ラウンド
 
DARANI DATE
(Team DATE)
DARANI DATE vs 堂園悠
 
堂園悠
(修和館)
フェザー級 3分3ラウンド
 
立成洋太
(パラエストラ千葉 ※移籍)
立成洋太 vs 岩本達彦
 
岩本達彦
(BLOWS)

バンタム級エントリー12選手

バンタム級
バンタム級 3分3ラウンド
 
宮平守太郎
(トイカツ道場)
宮平守太郎 vs 井村塁
 
井村塁
(NEXUSENSE)
バンタム級 3分3ラウンド
 
上野惇平
(ハイブリッドレスリング八戸)
上野惇平 vs MG眞介
 
MG眞介
(パラエストラ東大阪)
バンタム級 3分3ラウンド
 
修我
(総合格闘技道場スタジオSTYLE)
修我 vs 山本敦章
 
山本敦章
(パラエストラ千葉)
バンタム級 3分3ラウンド
 
聖王DATE
(Team DATE)
聖王DATE vs 大谷啓元
 
大谷啓元
(パンクラスイズム横浜)
バンタム級 3分3ラウンド
 
高杉遼介
(新潟イエローマンズ)
高杉遼介 vs 宮島夢都希
 
宮島夢都希
(KRAZY BEE)

フライ級エントリー16選手

フライ級 3分3ラウンド
 
山中憲次
(FREEDOM@OZ)
山中憲次 vs 川北晏生
 
川北晏生
(TRIBE TOKYO M.M.A)
フライ級 3分3ラウンド
 
竜己
(KRAZY BEE)
竜己 vs 井上暉也
 
井上暉也
(パラエストラ加古川)
フライ級 3分3ラウンド
 
前田浩平
(GRABAKA)
前田浩平 vs 竹内直矢
 
竹内直矢
(ベラトレオ函館)

PANCRASE313(3月8日大会)5試合の予定
2回戦:4月12日:勝者2名を主催者判断で選出し1試合
2回戦:5月31日:4月12日の1試合以外を開催


ストロー級エントリー8選手

ストロー級
ストロー級 3分3ラウンド
 
デビュー戦 / 山北渓人
(リバーサルジム新宿Me,We)
山北渓人 vs 大城正也
 
大城正也
(T-REX JIUJITSU ACADEMY)
ストロー級 3分3ラウンド
 
平賀正孝
(TEAM URESPA)
平賀正孝 vs 佐原弘汰
 
佐原弘汰 / デビュー戦
(WIZARD MMA GYM)
ストロー級 3分3ラウンド
 
デビュー戦 / 楠美貴嗣
(T-Pleasure)
楠美貴嗣 vs 谷村泰嘉
 
谷村泰嘉 / デビュー戦
(禅道会)

スタジオコースト MAP

JR京葉線・りんかい線 東京メトロ有楽町線 新木場駅から徒歩5分