PANCRASE 341

  • 試合開始まで
PANCRASE 341

PANCRASE 30周年記念大会Vol. 3

PANCRASE 341

  • 日時:3月31日(日) OPEN 14:00(予定) / START 14:30(予定)
  • 会場:立川ステージガーデン
    【TACHIKAWA STAGE GARDEN には駐車場がございませんので、公共の交通機関等をご利用下さい】
  • 入場料金:ケージサイドVIP:¥50,000- SS:¥30,000- A:¥13,000- B:¥8,000-
    
※未就学児は膝上観戦に限り無料です。着席の場合有料となります。
  • チケット発売所:パンクラス ストアイープラス
  • チケット発売日:2月17日(土)
  • 主催:パンクラス
  • 問合せ:パンクラス http://www.pancrase.co.jp/

Supporters

  • ネット株式会社
  • STC GROUP
  • マーシャルワールドジャパン
記念大会特別企画 参戦経験のあるプロ選手はご招待します!

1993年から現在までパンクラスの歴史を創って来て頂いた選手に、少しでもの労いをさせていただき、共に歴史を繋いでいくことで過去と現在のパンクラスを共有したいと思い、お席をご用意します。
またお申し込みの際、何かご希望等があればできる限り承りたいと考えております。

対戦カード

キング オブ パンクラス チャンピオンシップ ライト級 5分5ラウンド
第8代KING OF PANCRASIST
アキラ
(武蔵村山さいとうクリニック/ALMA FIGHT GYM PUGNUS)
19勝11敗3分
アキラ vs 雑賀 ヤン坊 達也
#1位
雑賀 ヤン坊 達也
(DOBUITA)
10勝(9KO)4敗
第8代KING OF PANCRASISTアキラ、初防衛戦に挑む。「初防衛を果たしてこそ真の王者」だ。
挑戦者は12月に粕谷を振り切って勝利したヤン坊。アキラの剛腕か?ヤン坊の右か?
クイーン オブ パンクラス チャンピオンシップ フライ級 5分5ラウンド
第2代QUEEN OF PANCRASIST
端 貴代
(和術慧舟會AKZA)
19勝8敗1分
端 貴代 vs 重田ホノカ
#1位
重田ホノカ
(パラエストラ松戸)
3勝
端、約1年ぶり2度めの防衛戦は、昨年デビューし無敗で勝ち上がってきた重田!端が老獪な試合運びでいなすか?重田の波状攻撃がそれを突破するのか?
クイーン オブ パンクラス チャンピオンシップ アトム級 5分5ラウンド
#1位/第2代修斗女子世界スーパーアトム級王者
SARAMI
(パンクラスイズム横浜)
18勝14敗
SARAMI vs 沙弥子
#2位
沙弥子
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
8勝2敗
クリスマス・イブ決戦を勝ち上がった2人の決勝戦。パンクラス2戦目で戴冠か、SARAMI。長期戦を狙い削り続けれるか、沙弥子。
バンタム級 5分3ラウンド
#1位/2022年NBT同級優勝・MVP
田嶋 椋
(OOTA DOJO)
6勝3敗
田嶋 椋 vs 井村 塁
#3位/2020年NBT同級優勝・MVP
井村 塁
(ALMA FIGHT GYM PUGNUS)
10勝3敗
次期挑戦者決定戦と位置づけてもおかしくないマッチメイク。田嶋のアマチュアパンクラス初戦がこの井村に敗北、密かに仕返しを狙う。井村はプロ/アマ共に勝利成るか!
フェザー級 5分3ラウンド
#6位
中田大貴
(和術慧舟會HEARTS/武蔵村山さいとうクリニック)
6勝5敗
中田大貴 vs シュウジ ヤマウチ
  
シュウジ ヤマウチ
(TEAM YAMAUCHI)
20勝11敗
シュウジ、2度目の参戦!適正階級のフェザーで出直す。中田も同様、勝利で再起を図りたい。
ライト級 5分3ラウンド
#6位/修斗・第12代世界ライト級王者
松本光史
(M PLATIC)
23勝12敗2分
松本光史 vs 天弥
#9位/2023年NBT同級優勝
天弥/改名
(和術慧舟會HEARTS)
2勝1敗
11月大会で西尾を素晴らしい防御テクニックで完封、被弾すること無く勝利した松本。今度の相手も打撃に特化したファイター天弥だが、安定の松本か?狂犬・天弥が噛み付くか?
ライト級 5分3ラウンド
#8位/ZST第2代ライト級王者
平 信一
(綱島柔術/ZST)
22勝16敗10分
平 信一 vs 神谷大智
#11位
神谷大智
(BRAVE GYM)
4勝
どちらがこの、組んで投げて合戦に勝利するか!?
ライト級 5分3ラウンド
#10位/2022年NBT同級優勝
西尾真輔
(宇留野道場)
4勝4敗1NC
西尾真輔 vs 余 勇利
#12位
余 勇利
(マッハ道場)
3勝3敗
どちらがこの、ブン殴り合戦に勝利するか!?
女子フライ級 5分3ラウンド
  
杉山しずか
(リバーサルジム新宿Me,We)
21勝7敗1分
杉山しずか vs ライカ
#2位
ライカ
(RIGHT THING ACADEMY)
12勝10敗2分
杉山しずか、パンクラス初参戦!2年ぶりのMMA、相手は再戦となるライカ!ライカの雪辱なるか?ベルトを狙う杉山がランク入りか?
フェザー級 5分3ラウンド
#9位
遠藤来生
(Power of Dream Sapporo)
14勝11敗3分
遠藤来生 vs 石田陸也
  
石田陸也
(DOBUITA)
6勝8敗
リスタートを切りたい遠藤と、プロデビュー9年目にしてパンクラス・メインカード枠に昇格してきた石田。打vs.組 対決!
フライ級 5分3ラウンド
#3位/2022年NBT同級優勝
濱田 巧
(パラエストラ柏)
3勝
濱田 巧 vs 山崎聖哉
#9位/2023年NBT同級優勝
山崎聖哉
(BRAVE GYM)
4勝1敗
2022,2023年、ネオブラ優勝者対決!
女子フライ級 5分3ラウンド
#3位
NØRI
(PRAVAJRA)
5勝5敗1分
NØRI vs 渡邉史佳
  
渡邉史佳
(Fighter's Flow)
1敗
ライカとのデビュー戦で負傷、1年ぶりの復帰戦は移籍したFighter's Flowとなる渡邉史佳! 受けて立つNØRIも約1年ぶりのパンクラス!
フライ級 5分3ラウンド
#6位/2021年NBTストロー級優勝
大塚智貴
(CAVE)
5勝4敗
大塚智貴 vs 眞藤源太
  
眞藤源太
(KINGCRAFT)
5勝1敗
連敗中で後が無い大塚。ネオブラ準優勝も試合の度に成長を魅せる眞藤がメインカード枠登場!
ストロー級 5分3ラウンド
#6位/2022年NBT同級優勝
植松洋貴
(NEVER QUIT)
2勝2敗1分
植松洋貴 vs 増田大河
  
増田大河
(セルフディフェンスアカデミー)
2勝1敗
ここ3戦は白星無しの植松は、タクティクスに長けた増田を止めれるか?

プレリミナリーファイト 第30回ネオブラッドトーナメント一回戦1試合

ライト級 5分3ラウンド
  
鈴木悠斗
(パラエストラ八王子)
 
鈴木悠斗 vs クリス
  
クリス
(anne)